Желание уделять внимание обучению повышает нашу способность к решению проблем и творческому мышлению. Непрерывное обучение помогает расширить глубину и широту знаний и опыта, в результате чего рождаются новые идеи и появляется вдохновение для их реализации.

        Русский писатель Иван Бунин верно подметил следующий факт относительно непрерывного обучения:п

        “Писать стихи надо каждый день, подобно тому как скрипач или пианист непременно должен каждый день без пропусков играть на своем инструменте. В противном случае ваш талант неизбежно оскудеет, высохнет, подобно колодцу, откуда долгое время не берут воду”.

      Мы, музыканты, из практики прекрасно знаем, что если на протяжении какого-то отрезка времени не заниматься на инструменте, то цепкость, острота восприятия, техника ослабевают и со временем теряются. Но при ежедневных, пусть непродолжительных занятиях, наша чувствительность к инструменту, исполнительство, техника будут возрастать, и постепенно этот прогресс станет заметен и нам, и окружающим.

        Существует закономерность: чем больше учимся, тем больше понимаем, что нужно больше знать и учиться. Особенно в наше время, когда знания получить не так уж и сложно, и на фоне этой всеобщей легкодоступности, в обществе, в том числе и музыкальном, возникает потребность в более качественных и глубоких материалах.

        Сегодня трудно представить себе выдающегося учителя, который владеет только материалами многолетней давности и практикует образовательные подходы, которые хорошо работали  двадцать лет назад. Большая вероятность, что его методы не будут пользоваться спросом у современной аудитории, и будут требовать немедленного обновления, чтобы соответствовать реалиям нового времени.

        Иван (имя изменено), выпускник факультета информационных технологий спустя десять лет после окончания учебы решил посетить родной колледж. При беседе со студентами и преподавателями он узнал, что программа, по которой обучают юных программистов в этом колледже, не изменилась со времен его учебы. За эти десять-пятнадцать лет технологии далеко ушли вперед, а учителя продолжали передавать устаревшие знания. Что же будут делать молодые специалисты после выпуска из колледжа? Насколько они будут востребованы на стремительно меняющемся рынке? К сожалению, эта ошибка может дорого стоить студентам, если, конечно, они не проявят проактивность и дальнозоркость, и не продолжат обучаться самостоятельно, чтобы догнать упущенное.

        Какие навыки необходимы для непрерывного обучения?

        Во-первых, нужно развить в себе любознательность ко всему, что нас окружает. Лучшие ученики – это дети младшего дошкольного и школьного возраста.  Они очень любознательны и пытливы, не бояться лишний раз задать вопрос, как губка впитывают все новое, а потому очень быстро развиваются и познают окружающий мир.

        Люди любого возраста с развитым кругозором и интересом ко всему новому быстро перегоняют своих сверстников по многих вопросам. Цель таких людей – учиться, расти и развиваться, стремиться к новым идеям и опыту.

        На пути к новым знаниям нередко встречаются вопросы: Где искать новые материалы? Как не утонуть в море информации? Какие знания действительно будут полезны?

        Здесь очень может пригодиться навык управления информацией. Необходимо научиться выхватывать данные, которые мы получаем из различных источников – через чтение, общение, события, и эффективным способом их организовывать. О том, как это делать, речь пойдет в другом выпуске статьи, однако упомяну, что в этом может помочь ведение дневника, журнала прочитанных книг и составление схем и диаграмм связей.

        Еще один полезный навык на пути к непрерывному обучению – навык отслеживания прогресса. Всю большую работу, например, получение фундаментальных знаний по теории музыки, или освоение игры на музыкальном инструменте, можно разбить на несколько этапов, а те, в свою очередь, на множество мелких шагов. Таким образом, ежедневно делая небольшой шаг, вы со временем заметите большой прогресс в освоении нового навыка. Здесь очень важно постоянство. Делайте по шагу каждый день, и отмечайте выполненную задачу в вашем ежедневнике.  Дни сложатся в недели, недели – в месяцы, месяцы – в годы, и вы увидите, что путь оказался не таким тяжелым, как представлялся ранее, а радость от достигнутого успеха окрылит вас и вдохновит на дальнейшее обучение.

        Для формирования привычки непрерывного обучения каждый вечер задавайте себе следующие вопросы:

  • Что я сегодня сделал в плане обучения?
  • Какие знания приобрел?
  • Как я могу реализовать эти знания на практике?
  • Каков мой прогресс?
  • Что я могу улучшить, чтобы завтра стать немного лучше?

        Пусть Господь благословит и поможет в приобретении знаний, полезных для души и ума, и сохранит от гордости и превозношения.

        Попросим у Бога мудрости и способности, чтобы среди обилия различной информации, нам находить нужную и полезную.

“Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум.”

Притчи 2:6